«В храме Архангела Михаила с.Шилокша состоялось освящение крестов и куполов»

11 апреля 2024 года для храма в честь Михаила Архангела с.Шилокша Кулебакского благочиния случилось долгожданное событие: секретарь Выксунской епархии протоиерей Дмитрий Ивин совершил освящение двух куполов и крестов ,которые увенчали храм. На торжественном чине освящения отцу Дмитрию сослужили настоятель храма в честь Михаила Архангела с.Шилокша протоиерей Михаил Нестеров, благочинный Кулебакского округа иерей Дионисий Тимин, клирики Кулебакского благочиния. Купола и кресты были приобретены благодаря помощи благодетеля,пожелавшим остаться неизвестным,а изготовлены мастером из г.Дзержинск.
На освящение пришли помолиться прихожане и жители села.
По окончании освящения протоиерей Дмитрий Ивин обратился к собравшимся прихожанам со словами напутствия, отметив важность сооружения церкви как духовного центра села, а также ответственность каждого участника этого богоугодного дела за поддержание не только внешнего благосостояния здания храма, но также за благоукрашение внутреннего храма – своей души,а также пожелал прихожанам благословения Божия: «чтобы, взирая на кресты, которые будут установлены на храме Божием, мы всегда радовались и прославляли Милость Господа нашего Иисуса Христа», — заключил отец Дмитрий.
По традиции перед водружением крестов на купола все молящиеся приложились к ним с молитвами и просьбами.

Из истории храма известно:деревяная церковь была построена в Шилокше в 1915 году. С этого времени деревня Шилокша стала называться селом. В 1937 году храм был закрыт. Впоследствии он обветшал, иконы растащили и в 1974 году его разрушили, а на его месте построили жилые дома. В настоящее время на месте старого хра

В 1996 году было принято решение жителями села строить новую церковь по макету старой церкви. Храм решили строить в центре села. Началось строительство церкви 28 мая 1997 года. Возглавил строительство церкви житель села Иван Васильевич Висков, который стал старостой церкви. В возведении храма помогали все: как пожилые, так и молодые жители села. 19 июня было освящено место под строительство храма, освящение провели протоиерей Иоанн (Клюшин) и отец Игорь (Мельников)

3 октября 1998 году церковь была освящена митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем Кутеповым. Много священства побывало в тот благословенный день в селе Шилокша, много красивых песнопений услышали сельчане тогда.

Текст:Ольга Сушкова
Фото: Елена Рабочих