Храм в честь иконы “Знамение Пресвятой Богородицы” (с. Ломовка)

В сем храме совершали службу и несли послушания:

• священник Михаил Николаевич Сергеев  расстрелян 29.08.1937  года
  • священник Петр Павлович  Соколовский  6.11.1937 года осужден на десять лет лагерей, судьба не известна
  • монахиня Александра Федоровна Пудкова подвергалась аресту в 1931 году
  • монахиня Пелагея Акимовна Сычева подвергалась аресту в 1931 году

Сергеев Михаил НиколаевичРодился 16.11.1892г. в селе Натальино Навашинского района. Учился в Нижегородской семинарии. В 1914 году был псаломщиком в селе Гремячево. Затем был рукоположен в священники и предположительно с 1918 года служил в Ломовке Кулебакского района. C приходом советской власти отец Михаил вместе со своей матушкой Марией были  лишенные избирательных прав, не могли иметь право голоса в выборах и превращались в изгоев и граждан второго сорта. В конце двадцатых годов семью отца Михаила выгоняют из дома, где потом размещается клуб, действующий  и по сей день. В 1929 году силами прихожан семье священника выстроили дом. Трудно жилось батюшке в это время, это были годы притеснения со стороны властей. Сборы налогов, голодное существование, арест.

30 июля 1937 году  батюшку арестовывают, а 29 августа расстреливают в Горьковской тюрьме. На тот момент у отца Михаила остаётся большая семья, семь человек детей, младшим на то время было по пять месяцев.