Храма во имя Святителя Николая (р.п. Велетьма)

В храме совершали службу:
священник Андрей Степанович Симонов в 1937 году осужден на десять лет лагерей, умер в заключении 17.05.1938 года
дьякон Александр Васильевич Казанцев в 1937 году осужден на десять лет лагерей, умер в заключении 04.10.1938 года
председатель церковного совета Семен Яковлевич Зуев в 1937 году осужден на десять лет лагерей, умер в заключении 11.04.1938 года
член церковного совета Николай Иванович Агафонов 6.10.1937 года осужден на пять лет лагерей, судьба не известна
член церковного совета Иоанн Михайлович Козлов 6.10.1937 года осужден на пять лагерей, судьба не известна
член церковного совета Александр Иванович Майоров в 1937 году осужден на пять лет лагерей, умер в заключении 11.03.1937 года
регент церковного хора Евдокия Александровна Левина 6.10.1937 года осуждена на восемь лет лагерей, судьба не известна
церковная староста Мария Федоровна Афиногенова, в 1937 году осуждена на восемь лет лагерей, умерла в заключении 22.10.1938 года

Подробнее о некоторых:

Майоров Александр Иванович1860 года рождения. Проживал в с.Велетьма, ул. Комлева д. 23. Большой, пятистенный дом построил сам. Дом деревянный, рубленый, был украшен фигурками львов и узорами, вырезанными из железа, а также резными витыми деревянными столбиками. В 70-е годы 20-го века обветшавший дом был перестроен (из большого выбрали крепкие бревна и построили маленький дом), на доме сохранились украшения. Майоров А.И. начинал свою трудовую деятельность на Велетьминском железоделательном заводе. Зарекомендовал себя хорошим специалистом и, когда в 1895 году завод был закрыт, Майорова в мае 1896 г. перевели работать на Выксунский металлургический завод. На заводе Александр Иванович работал токарем. Был ударником.  В 20-е годы 20 века началось разорение Иверского женского монастыря и Александр Иванович Майоров с друзьями на телеге увозит металлическую фигуру Ангела в с. Велетьму. Эта фигура Ангела была частью фонтана, внутри неё система труб, и фигура была разборная. Чтобы сохранить Ангела, его решено было поставить на местном кладбище как памятник воинам, погибшим на полях сражений.Памятник до сих пор стоит на кладбище. Майоров А.И. был женат дважды. От первого брака дети: Лариса, Алексей, Анна, Петр. Лариса была замужем за летчиком и уехала в Симферополь. Алексей был женат на Хрестиной Марии. Детей в браке не было. Анна (Нюша) инвалид с рождения. Петр не женат, погиб на фронте. От второго брака с женой Прасковьей Федоровной (Пахомовой) сын Борис Александрович 1926 года рождения. Проживал в р.п. Велетьма на ул. Первомайской д. 145. Умер в 2000 году.
В 1937 году Майоров А.И. был арестован «за веру» и получил приговор 5 лет ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь). Умер в тюрьме.
Сведения о Майорове А.И. записаны со слов его внучки Разгулиной (Майоровой Н.Б. 1957 г.р.)
Прилагаются фотографии: Майоров А.И.; Майоров А.И. с братом Майоровым Вас. Ив., который был волостным старшиной.; дочь Лариса Александровна с мужем и детьми.

Козлов Иван Михайлович — Дата рождения 1892 год. Арестован в 1937 году, приговор 5 лет ИТЛ. Иван Михайлович был членом церковного совета, пел в храме на клиросе, за что, говорят, и был арестован. После освобождения в 1940 году вернулся на родину, в поселок Велетьма Кулебакского района Горьковской области. Проживал в родительском доме по адресу: ул. Краснооктябрьская (Огородная), д.2. У него была жена и 7 детей. Жена после болезни скончалась в 1945 году. После неё он не женился, а детей поднимал и воспитывал один. Работал на Кулебакском металлургическом заводе им. Кирова, затем в рыбхозе пос. Велетьма.  Скончался 17.06.1969 г.  В настоящее время в доме проживает его дочь Козлова Вера Ивановна, 19.07.1932 года рождения. Остальные дети умерли.