Урок мужества в школе №10

В историческом музее школы №10 состоялся урок мужества, посвящённый православным традициям Русского Воинства. На уроке мужества учителя Курносов Юрий Борисович и Докторов Дмитрий Николаевич вместе с клириком Кулебакского благочиния протоиереем Михаилом Нестеровым освещали тему православных традиций русского воинства.
«Господь сказал не убий, но он же сказал, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Так где же истина?»
Традиции русского воинства тесно связаны с историей православия и глубокой стариной, когда монастыри, храмы и церкви были не только центрами культуры, но и оплотами защиты русского государства – крепостями и защитными сооружениями от военных угроз. Со временем эта связь между воинством, верой и Отечеством только крепла. Особенно эта связь проявилась в годы Великой Отечественной войны, несмотря на сложные отношения между конфессиями и государством того времени. Немало подвигов было совершено в годы жесточайших испытаний православными верующими.

Под руководством Юрия Борисовича ученики школы, ведущие урока мужества, рассказали о подвигах священнослужителей и мучеников. Многие священники проявили мужество в эти годы, сражаясь в одном ряду с бойцами красной армии, гибли, получали ранения в боях, были награждены за боевые заслуги, а после Победы нашли в себе силы для духовного подвига служению церкви.

На уроке мужества вспоминали о событиях последних дней Великой Отечественной войны, приходившихся в 1945 году на Страстную Седмицу и православную Пасху Христову, о сложнейшем времени войн 1990х годов, когда страна столкнулась со многими религиозными конфликтами. Среди вопиющих преступлений терроризма на Северном Кавказе во время Чеченской войны были случаи показательной расправы над военнопленными и теракты, совершавшиеся фанатиками. Один из пленников, пострадавших за веру Христову — Родионов Евгений Александрович, был причислен к местночтимым святым Русской Православной церкви за духовный подвиг. Даже под гнетом плена и угрозой смерти он проявил стойкость и не отказался от православия, не снял нательный крестик.

В заключение урока отец Михаил поздравил ребят с Пасхой Христовой и напомнил о важности почитания подвигов, совершённых ради продолжения жизни. На память о встрече было сделано общее фото.