Престольный праздник в храме святителя Николая Чудотворца в Кулебаках: торжественная литургия и крестный ход.

Кулебаки, 22 мая 2024 года в храме святителя Николая Чудотворца состоялся торжественный престольный праздник. На праздничную литургию собралось множество верующих, чтобы вместе разделить радость этого важного события.

Секретарь Выксунской епархии, протоиерей Димитрий Ивин, вместе с благочинным Кулебакского округа иереем Дионисием Тиминым и диаконом Никитой Земцовым сослужили божественную литургию.
Праздничную литургию украсило мелодичное пение хора под управлением Дениса Свистунова. Высокий уровень исполнения гимнов и песнопений создавал особенно торжественную и возвышенную атмосферу. Музыка и духовные тексты в прекрасной гармонии усиливали молитвенное настроение всех собравшихся.

После литургии состоялся крестный ход вокруг храма, в ходе которого верующие вознесли свои молитвы святителю Николаю Чудотворцу, заступнику и покровителю храма. Завершил торжество молебен и проповедь протоиерея Димитрия, который в своем слове обратился к собравшимся:

«В этот священный день памяти святителя Николая мы снова и снова вспоминаем его милосердие и любовь к людям, его чудеса и благие дела. Пусть каждый из нас стремится подражать его жизни, старается быть таким же сострадательным и постоянным в вере и добрых делах.

Всегда надо помнить, что через помощь ближнему мы приближаемся к Богу, в чем святитель Николай является прекрасным примером, как человек, который не проходил мимо нуждающихся. Жизнь других для него была ценнее собственной, поэтому он не боялся заключения, смерти. Он был верен Богу, и главная заповедь о любви к Богу и к ближнему являлась для святителя ориентиром.

Дай Бог, чтобы по молитвам великого угодника Божия, Господь и нас провел этим праведным путем, приводящим в жизнь вечную. До сохранят молитвы святителя Николая всех нас от любых бед и невзгод, направляя к Источнику всякого блага – господу Иисусу Христу «.